Vita

 

Geboren 1954 in Künzelsau

1980 – 1986 Architekturstudium an der FHT

Lebt und arbeitet in 73614 Schorndorf bei Stuttgart

 

Preisträger- Andreas-Kunstpreis 2004 -Nationalpark Harz

 

- 1. Preis, Kunstwettbewerb 2011 der Diakonie Schweinfurt

Thema: UN-Konvention über Rechte von Menschen mit Behinderung

 

Veröffentlichungen / Kataloge:

 

Bauwelt- Heft 1 und 2

Katalog - Lichtkunst Fellbach

Katalog - Glas- und Lichtkunst Göppingen

Katalog - Lichtspiele (Galerie HWK Koblenz)

Katalog - Botho-Graef-Kunstpreis der Stadt Jena

Katalog - Preis der Darmstädter Sezession für junge Künstler 1994

Katalog - Hanauer Kulturverein, Kunst im Park

Katalog - Galerie Lygnaß, NULL(Stelle)

Katalog - Korschenbroicher Kunst-Frühling vom 20-04. – 12.05.2002

Katalog.-  Kunst im Park, Worms

Katalog -  8.Kunstausstellung Nationalpark Harz

Katalog - 10.Kunstausstellung Nationalpark Harz

Katalog -  Kunstverein Erding

Katalog -  11.Kunstausstellung Nationalpark Harz

Katalog -  Rue des Arts, Tulle und Schorndorf

Katalog - „Krieg im Frieden“, Vereinigung bildender Künstler und Künstlerinnen in Verdi

                   Kunstpavillon München

Katalog -  18.Kunstausstellung Nationalpark Harz

 

Skulpturen im öffentlichen Raum: 

 

Stadt Bad Rappenau         „Der rote  Tisch“,5-teilige Skulpturengruppe

Nationalpark Harz             „Feld der Vergänglichkeit“,2-teilige Skulpturengruppe

 

Ausstellungen:

 

  1. Internationales Design Zentrum Berlin

- Design der Zukunft in den Köpfen der Designer heute - (Wettbewerbsarbeit)

 

  1. Mythos Berlin, eine Ausstellung zur 750-Jahr-Feier auf dem Anhalter Bahnhof Berlin (Wettbewerbsarbeit)

 

  1. Lichtkunst Fellbach, in den Räumen der Galerie der Stadt Fellbach

 

1988    Glas- und Lichtkunst Göppingen

Teilnehmer u.a. Ottmar Alt, Prof. Klaus Arnold, Prof. Klaus Heider, Adolf Luther, Prof. Heinz Mack, Prof. Ludwig Schaffrath, Walter Giers, Hans Geipel, Prof. Johannes Hewel, Bruno Demattio und Florian Lechner

 

  1. Galerie Objekt Kunst, München (Einzelausstellung) Objekte und Zeichnungen aus den Jahren 1987 und 1988

 

  1. Auswahl für das Projekt – Kunst auf dem Hochbahnsteig mit Susanne Egle und Guido Messer (nicht ausgeführt)

 

1990    Bund deutscher Künstler, Galerie in der Tübinger Straße, Stuttgart, 11 Künstler

 

 

1990    Galerie HWK Koblenz – Aus den Gängen und Höhlen des Farbmagiers -

 

 

1992    Ausstellung Botho-Graef-Kunstpreis der Stadt Jena 1992 - Toleranzen -, Zeichnungen,

            Kleinplastiken und Objekte - Kulturamt Jena, Städtische Museen, Jenaer Kunstverein     

            und Marion-Ermer-Stiftung

 

 

1994    Werkhalle RÖDER; Esslingen-Zell - Arbeiten aus Stahl und Holz, Entwurfsskizzen und Zeichnungen aus den Jahren 1992, 1993 und 1994  (Einzelausstellung)

 

 

1994    Ausstellung zum Preis der Darmstädter Sezession für junge Künstler 1994 - 75 Jahre Darmstädter Sezession, Block und Figuration - 12. Ausstellung auf der Ziegelhütte, Plastik im Freien

 

  1. Hanauer Kulturverein, Kunst im Park 1997 - Scheinwelten – Ausstellung im Schloßpark

Philippsruhe

 

1998    Ausstellung zum Saarpfälzischer Kunstpreis 1998 „Freiluftgalerie“ im Blumengarten in Bexbach - Veranstalter Stadt Bexbach

 

1999    Schloßpark Woms-Herrmsheim  -Kunst im Park - Kunstforum Blickachse Worms

            Skulpturenausstellung im Schlosspark.

 

1999    Wilhelm-Fabry-Museum, Hilden - Hallo mein Herz -

 

  1. Galerie Lygnaß, Herne - NULL(Stelle) –

 

  1. Fußgängerzone Bad Rappenau - Skulpturengang vom 13.05.-28.10.01

            Ankauf der Skulpturengruppe durch die Stadt Bad Rappenau – Kunst am Bau

 

  1. 23. Internationale Hollfelder Kunstausstellung, Hollfeld vom 12 - 29.07.2001

 

  1. 2.Korschenbroicher Kunst-Frühling vom 20.04. – 12.05.2002

 

2002    20.07.-05.09.2002 Skulpturenweg 2002 Hagen -Kunstverein Artemedia

 

2002    Kunst im Park, Worms

            Skulpturenausstellung im Schloßpark Herrnsheim

 

  1. Nationalpark Harz, Mensch und Natur.

 

  1. Nationalpark Harz,Nationalpark Eifel,Wanderausstellung

 

  1. Schlosspark Köln Stammheim,Skulpturen im Schlosspark.

 

  1. Kunstverein Erding- Das Runde muß ins Eckige-, Skulpturenausstellung in der Innenstadt

 

  1. Kunstforum Löwenhof,Frankfurt, Ausstellung zum Löwentorpreis 2007.

 

  1. Kunstverein Schorndorf,Jahresausstellung

 

2008    Kunstverein Artemedia,Skupturenweg 2008 in Buchet

 

2009    Manufaktur Schorndorf       Bilderwand

            Einzelausstellung,  15. Januar – 15. März

            „Von denen die es geschafft haben – und denen.......die nicht „

 

2009    Zeichnungen bei Martin Uber, Schorndorf, Einzelausstellung

 

  1. Kunstverein Schorndorf, Jahresausstellung

 

 2009   Rue des Arts , Tulle und Schorndorf

 

  1. Volksbank Welzheim ,Einzelausstellung

 

2010   Kunstverein Schorndorf, Jahresausstellung

 

2011    Altes Rathaus Schweinfurt, Ausstellung zum Kunstpreis 2011 der Diakonie Schweinfurt

 

2011    „Krieg im Frieden“, Vereinigung bildender Künstler und Künstlerinnen in Verdi

            Kunstpavillon München

 

2012   Nationalpark Harz, Natur und Mensch

 

2012   Galerien für Kunst und Technik Schorndorf, Männerbilder-Lebensbilder

            in Korrespondenz zu Werner Oberle.

 

2012   Kunstwerkstatt Schweinfurt, Ausstellung mit beeinträchtigten Künstlern

 

2012  Schorndorfer Edition: Zeichnen ist a priori, Auflage 50 Stck, Linoldruck

 

2013   Schorndorfer Siebdruckkalender 2014,Kunstverein Schorndorf

 

2013    Jahresausstellung Kunstverein Schorndorf

 

2014     Bernd und Gisela Rosenheim-Stiftung. „Europa, Mythos und Vision“

             Haus der Stadtgeschichte

 

2014     Kap-Hoorn ART „Die Sechste“ –zARTbitter-  Bremen

 

2014:    Der Hochdruck, Kunstverein Schorndorf

 

2014:    Kunstverein Wörth, Die zweite Haut

 

Aufgestellt     10.12.2014

 

 

Atelier Hartmut Renner
Römmelgasse 13/1
73614 Schorndorf